утащила с просторов интернета

О зоопсихологии.
"Всё, не могу. Наболело. Накипело. За... Надоело.
Дорогие друзья!
Постарайтесь, пожалуйста, запомнить это несложное определение:
‼️Зоопсихология - это наука о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отражения на уровне животного, о происхождении в онто- и филогенезе психических процессов и о предыстории и развитии человеческого сознания [К.Э. Фабри]. ‼️
ВСЁ! Зоопсихология не занимается коррекцией поведения домашних питомцев! Для этого есть дрессировщики и специалисты по... угадайте! - коррекции поведения! Зоопсихология не занимается "а почему моя собачка с мужем хорошо гуляет, а меня не слушается", "а почему кот кидается на свекровь" - этим занимаются семейные психотерапевты [если Вам повезет найти системщика, будет эффективнее]. Зоопсихология не изучает зависимость реакции на стимул от дозы предварительно введенного гормона, этим занимаются физиологи.
‼️Зоопсихология - это не прикладная наука! Зоопсихологи занимаются наблюдениями и экспериментами, изучают память, социальные связи, ориентировочно-исследовательское поведение и т.д., у нее нет цели дать какой-то практический ответ. Да, зоопсихология знает периодизацию развития психики в течение жизни и про наличие сензитивных периодов. И она скажет вам, что вручную вскормленные с первого дня детеныши, что воспитанные с младенчества человеком обезьяны, что впервые увидевшие в восемь месяцев жизнь за забором щенки "загородного выращивания" - это деприванты (нарушенные особи), только вы не захотите этого услышать, а зооиндустрия вообще не даст вам такого услышать. Потому что приятнее верить, что в любом возрасте можно исправить любую проблему с одинаковой эффективностью.
Но речь не об этом.
‼️Если Вы где-то видите предложение об услугах "зоопсихолога" - бегите, закрывайте вкладку, добавляйте человека в ЧС и предупредите всех знакомых. Не дайте обмануть себя и тем паче навредить своему питомцу. Если человек специалист, он заработает себе репутацию результатами своей работы, а не лжетерминами.
Спасибо.
Пожалуйста."
Автор  Полина Кондрашкина, сотрудник группы зоопсихологии МГУ им. Ломоносова, то есть человек, непосредственно имеющий отношение к зоопсихологии