вот попалось на просторах интернета. очень нравится изложение и главная мысль, про что всегда не перестаю повторять. Если собака что то не умеет или не может делать, виноват только человек.

ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ СУММА НЕ МЕНЯЕТСЯ

Автор: Елена Лимонова, спортсмен, тренер, судья международной категории по Обидиенс, судья национальной категории по ОКД, ЗКС, танцам с собаками.

"В соревновательный ринг выходит пара – проводник и собака. Успех или неудача зависит всегда от двоих".
... Все реже на семинарах видишь людей, которые во всех своих спортивных неудачах винят собаку. Вряд ли таких людей стало меньше – просто те, кто считает, что «собака - дура», обычно семинары по дрессировке не посещают. Им это не нужно: «дура» все равно ничего не поймет, а они, исключительно-замечательные, и так все понимают.
Но, собственно, размышления и не про них.
Есть и другие люди, и их все больше.
Все больше тех, кто на примере работы с собственной собакой понял: если собака что-то не так делает, то лишь потому, что ей плохо объяснили задачу или не донесли, что слушаться – это выгодно. Или имела место еще какая-нибудь ошибка подготовки, из-за которой страдает конечный результат.
Собака априори имеет право на ошибку – думающий проводник своего партнера никогда не обвинит!
И когда этот самый думающий, любящий свою собаку проводник понимает, что где-то в процессе обучения допустил ошибку – он в лучших традициях «гуманной дрессировки» начинает «посыпать голову пеплом» и ругать себя на чем свет стоит. А как иначе? Собака-то ни в чем не виновата, она прекрасная (и это правда!) – это он, проводник, чучело безмозглое, не подумал, не научил, не объяснил, не учел… и т.д.
Винить в неудаче собаку, не объяснив толком задачу – нечестно и порой жестоко, это правда. Винить себя – куда честнее и правильнее.
По отношению к собаке.
А к самому себе?..
...В соревновательный ринг выходит пара – проводник и собака. Успех или неудача зависит всегда от двоих. Сегодня вы учли все – и вы победитель. Завтра что-то пошло не так – и выступление провалено.
Собака – она прекрасная, это мы уже выяснили. А если «не прекрасен» был сегодня проводник?..
Тут вариантов два: или проводник делает выводы, учится, меняет стратегию и тактику - или он бесконечно обвиняет себя, жалея свою собаку…и при этом ничего не меняет в подготовке.
Успех или неудача зависит всегда от двоих… Проводник и собака в ринге послушания - одно целое, единый организм. И какая разница для результата, кто кого сегодня подвел - левая рука правую ногу или наоборот? От перестановки мест слагаемых сумма не меняется: не важно, кто из двоих «чучело безмозглое» – конечный результат одинаков! Какая польза на тренировке или в соревновательном ринге от проводника, который «самадуравиновата»? Разве такой, самим собой уничтоженный проводник, способен эффективно работать, принимать решения, быстро перестраиваться, исходя из реалий текущего момента?..
Я не предлагаю «разделить вину на двоих». Я за то, чтобы не винить никого. Потому что вина предполагает только наказание, но никак не взятие не себя ответственности за конечный результат.
Какая разница, кто виноват? Важно - что с этим делать.
Мы просто люди, любящие собак и спорт с ними. И с каждой своей последующей собакой мы учимся заново – потому что двух одинаковых собак в мире не существует. Всем, абсолютно всем людям свойственно ошибаться. И с каждой новой собакой – по-новому.
Так почему мы, безоговорочно давая собаке право на ошибку, не даем этого права себе?..
Мы перестроились, мы уже почти умеем не срывать зло на собаке. Зато себя унизить, уничтожить, размазать по асфальту - это легко, это мы можем, этому нам не надо учиться... Так?
Ошибка - это просто ошибка. Это не хорошо и не плохо, это - информация. Она станет нашим опытом, если мы ее увидим и начнем думать и исправлять то, что наваяли.
Пожалуйста, не ругайте и не вините себя. Это прежде всего - не эффективно. Этим вы ослабляете вашу пару. Просто делайте выводы и живите и работайте дальше, вместе со своей собакой. Они и правда прекрасные – они прощают нам все. Наблюдайте за ними чаще – собаки показывают нам, как мы должны относиться… к самим себе.
Автор: Елена Лимонова, спортсмен, тренер, судья международной категории по Обидиенс, судья национальной категории по ОКД, ЗКС, танцам с собаками.

P.s. в образовательном сообществе DogWinner состоялась серия семинаров с Еленой Лимоновой: "Спортивное послушание: слагаемые успеха". Вы можете оформить доступ к видеозаписи на сайте:

https://www.dogwinner.com/sportposlushlimonova...