Форум bern-gross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум bern-gross » В доме появился щенок » Проблема взаимоотношений


Проблема взаимоотношений

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня за чашечкой утреннего кофе, мне попался пост на ФБ, на наболевшую тему и проблему, которая недавно прозвучала на другом форуме и которую я перенесла на наш форум.
Это проблема взаимоотношений между владельцем и щенком... И даже скажу больше, проблема больной головы владельца, его умение и неумение, желание и не желание подумать, проанализировать, понять и сделать правильные выводы в своем отношении к проблеме развития щенка.
Со стороны щенка нет вины, как нет вины у младенца, который лупит свою мать по мордасям или дергает мать за серьги... это проблема матери, ее отношение к такому поведению...
Так и щенок, он ребенок, невинное дитя, белый лист...
читайте, думайте

Продолжаем разговор о проблемах с которыми сталкиваются владельцы щенков и о заводчиках которые расшибают лоб пытаясь достучаться до них. Вытекает он собственно из темы о не усвоении и понимании очень как-то по своему даваемой информации.
Вот мы все такие умные, подкованные, обложенные кучей информации основанной на своем, зачастую годами нарабатываемом опыте и набитых шишках, сидим и радостно ждем что вот сейчас у нас щенка купят и мы будем так же радостно, охотно и безвоздмездно, что примечательно, этой информацией делиться. Дети жеж. Свои жеж. Чего бы не поделиться? Не поправить, не направить, не подсказать. Да? Да. Сама такая.
Еще и зачастую перерабатываем в максимально понятное изложение, что бы было понятно начинающим.
Пишем памятки, рисуем схемы, картинки и осваиваем азбуку на пальцах. Ну чтобы совсем понятно было. Чтобы осталось только взять и пользоваться. У нас под руками телефоны проверенных ветеринаров, инструкторов, хендлеров и тыды. Да? Да.
Ну вот и сидите с этим со всем дальше. Потому что на практике часто уши у людей с центром памяти и межушным ганглием (шикарное выражение кстати)) разъединены насовсем.
То есть ты говоришь-говоришь-говоришь. Медленно, четко разделяя слова и следя за дикцией. Смотря в глаза. Делая паузы чтобы лучше усваивалось. Поняли? - спрашиваешь. Да! Даааа! Дададада!
Хрена с два.
Вот простой пример. О кусачьем возрасте у щенков.
Специально на этом заостряешь внимание, потому что именно это часто ввергает владельцев в панику и тяжелые думы, подпитываемые информацией из интернетов - о кровожадном доминанте желающим всю власть в доме захватить. Я помниться даже памятку отдельно на эту тему писала. Поняли? Даааа....
Проходит месяц. Оно начинает кусаться.
- Ааааа! Галина что делать, он на нас нападает!
- Вы читали что я давала? Слушали?
- Да! Но вы понимаете... нам кажется он доминирует....Он жеж рычит!
Итить твою налево! Чем слушали-то?

Или специально говоришь (я всегда настаиваю, особенно у кого первая собака) походить на площадку в щенячью группу.
И щенок научиться слышать хозяев и общаться с другими такими же обормотами, и хозяевам, что важнее я считаю, объяснят и покажут как правильно пользоваться руками, поводком и голосом. И поправят. И научат. И растолкуют как до собаки донести чего мы хотим от нее. Это мы зачастую между делом все делаем, на автомате уже. А для людей открытие что это ему не стыдно за лужу потому что он совестливый такой (вон как уши прижал и не смотрит, понимает значит), а просто боится он и всем видом от конфликта уходит показывая что маленький и ругаться не хочет.
И что поводок можно держать по разному. И рывки правильно делать. И тыды, и тыпы.
И вот проходит время, мелкое животное начинает уходить в разнос, чувствуешь - не знают с какого края подступиться.
Говоришь - ребят, на площадку! Не хотите? Давайте частного инструктора дам. Давайте у вас в городе поищем грамотных, хотите?
Нууу... дааа.
И это вот - нуууу.. дааааа - оно зачастую длится пока совсем уже на шею разболтавшийся зверь не усядется. Или забуцкают и задавят его до того что ссать под себя начинает. Или жраться в обратку. Вот тогда они с воплями "Спасите-помогите убивают!" бегут требовать нужные телефоны и адреса. Если не возвращают.
Вопрос- чего ждали-то? Почему не слушали? Куда у вас ребят уши прикреплены? И для чего? Для украшения?

Ну и отдельная статья - это слишком самоуверенные владельцы. Мужики особенно часто страдают. Он что-то где-то слышал и решил что вот так правильно. И вот он будет упираться до последнего и воспитывать бедное это животное как он понимает. Но на площадку не пойдет и к спецам не обратится. Потому что у него есть мнение. А ты хоть на голове стой. Хорошо если из пубертата психологического он вышел и когда совсем в тупик встанет - скажет что чего-то он это... того этого... не получается короче. "Сам не можу!" - как Макар у меня выражается. Подскажи, а? Вот тогда услышит. И пойдет куда отправишь. И возможно поймет что проще-то было изначально так сделать и выстроить все верно, а не косяки сейчас разгребать чтобы до сути добраться. Но... Эх...

Я вот к чему распинаюсь собственно... Зачастую проблемы с вашими собаками не от того что собаку вам неликвидную и бракованную подсунули. Или психическую.
Зачастую проблемы ваши в вас. А говоря проще - из-за того что вы ленивые жопы.
Очень сорри, по другому не могу сказать.
Ленивые жопы не желающие прилагать усилия и даже просто проглотить то, что вам на тарелочке с голубой каемочкой уже преподнесли и в рот положили.
Не хотящие чуть напрячься и не просто буковки знакомые поискать в предоставленной писанине, а подключить мозг и попытаться, ну хотя бы попытаться, что-то оттуда усвоить и запомнить. Или попробовать.
Вы просто берете и ответственность за свою лень и упертость. и легко и ненапряжно на животное перекидываете.
Кто так делает?
А я подскажу кто: Это не я, это Петька во всем виноват. Или даже не Петька, а вон, медвежонок плюшевый сожрал все конфеты и фантики под кровать попрятал! Понята аналогия, да?))
Опять риторическая текстовка вышла.)) Ну будем считать что просто поговорили)

пыСы. Вспомнила еще. Очень забавную вещь. Очень часто когда тебе привозят такое вот ужасное невоспитуемое, агрессивное твое произведение на передержку например, или на посмотреть что с ним делать - оно на тебя хитро глядит, хвостиком машет и ведет себя прекрасно! Не идеально, но как нормальное цобако. То есть на голову не лезет, до прогулок терпить, по улицам не волочит и ни на кого не бросается. ,К хозяевам приезжает - и все по новой. Волшебство)))
Галина Патрина

0

2

Прекрасная зарисовка из жизни.
И, увы, так оно и есть.

а еще есть мнение или страхи, что воспитать можно только маленького щенка. Что взрослая или подрощенная собака неуправляемая. Хотя сплошь и рядом доказыввается на примерах обратное.

0

3

Я все больше и больше погружаюсь в эту непростую тему... Не потому что мне это супер интересно, а потому, что стало все больше людей, которые "не могут" справиться с собакой... а вернее не хотят...
стараюсь найти полезную информацию, что бы можно было порекомендовать владельцам и разместить  тут на форуме.

0

4

Вот еще с просторов интернета, зарисовка как бы в продолжение первой

ЛИДЕРСТВО И РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

автор Тюрид Ругос, "Диалог с собаками: сигналы примирения".

На протяжении многих лет наши отношения с собаками находились под влиянием мифа о том, что хозяева должны добиваться лидерства над своей собакой, а непослушание объяснялось тем, что собака стремится занять главенствующее положение в семье. Вера в этот миф привела ко многим проблемам, так как основанные на ней методы не срабатывали. В результате у многих собак сложилась печальная судьба.
Перестаньте постоянно думать о своем лидерстве и рассматривать все ситуации повседневной жизни с собакой через призму лидерства. Относитесь к своему щенку по-родительски, так как отношения к собаке в семье должны быть именно такими.
Стая волков представляет собой родительскую пару и их потомство. В любой ситуации родители ставят благополучие и безопасность своих детей на первое место. Они не притрагиваются к пище до тех пор, пока не поедят щенки. Родители терпеливо обучают их необходимым навыкам. Так волчата вырастают в атмосфере любви и заботы и учатся любить и уважать своих родителей. Такое отношение сохраняется на протяжении всей их жизни.
Повзрослев, молодые волки выбирают свой путь. Одни из них покидают родительскую семью, чтобы образовать собственную стаю. Другие остаются с родителями, охотятся вместе с ними и помогают растить новое потомство. При этом они никогда не стремятся к тому, чтобы «захватить лидерство». Отношения в стае на протяжении всей жизни определяются заботой и уважением.
Когда щенок попадает в дом к новым хозяевам, которые начинают его дисциплинировать, ругать и наказывать, щенок сильно пугается, так как он совершенно не готов к такого рода обращению. Мир щенка наполняется страхом, который приводит к тому, что щенок начинает рычать и постепенно становится агрессивным. Тогда его наказывают еще больше, что ведет к постепенному накалу ситуации. Таким образом, жизнь щенка становится тяжелой.
Когда маленький щенок появляется в вашем доме, он видит в вас свою новую маму и полностью доверяет вам. Поэтому он ждет от вас любви и заботы точно так же, как от своей собственной мамы. Забудьте о том, что надо быть лидером для своего щенка. Начните относиться к нему по-родительски.
Малыш должен выучить несколько правил и познать окружающий мир. Причем такое обучение должно происходить не сразу, а постепенно и не вызывать у щенка страха или каких-то других неприятных ощущений. Посмотрите, какими методами обучают своих детей хорошие матери. Хозяева собак должны брать с них пример. Чаще всего мы забываем учить собак тем навыкам, которые нам кажутся необходимыми, а вместо этого стремимся наказывать их за поведение, которое считаем неправильным. При этом мы не учитываем тот факт, что собаки не в состоянии самостоятельно понять, что в мире людей является правильным, а что неправильным. Они должны выучить наши, человеческие правила.
Примерно до 4–4,5 месяцев щенки могут делать практически все, что им вздумается. Взрослые собаки не наказывают их за это. Почему же мы, люди, так легко прибегаем к насилию? Подумайте, как воспримет маленький, беззащитный щенок угрозы и физические наказания от человека, который во много раз больше и сильнее его.
Постоянно сталкиваясь с агрессией хозяина, собака постепенно прекращает использовать язык — язык сигналов примирения — и обучается языку злости и агрессии. Так как никто не заботится о ее чувствах, собака может замкнуться в себе. Она перестанет самостоятельно принимать решения и превратится в раздражительное, пугливое, агрессивное создание, которое уже трудно назвать собакой. Таких называют «собаками с проблемами поведения», хотя эти проблемы создаются хозяевами, чье поведение и является источником проблем.
Чтобы вырастить уравновешенную, хорошо развитую собаку, хозяевам необходимо обеспечить спокойствие в период взросления и относиться к собаке терпеливо и дружески.
Заметьте, что волки выращивают из своих щенков идеальных волков. Собаки из своего потомства также выращивают идеальных собак. Но почему-то мы, люди, начиная выращивать щенков, получаем собак с проблемами поведения.
Наступило время, когда мы смотрим на идею лидерства как на миф, который мешает нам понять своих собак и создать с ними хорошие отношения. Каждому из нас необходимо в первую очередь отказаться от этого мифа и научиться быть хорошими родителями своих собак, такими же хорошими, как и сами собаки.
Любому щенку в первую очередь необходима обстановка, в которой он чувствовал бы себя защищено и стабильно. Нам надо защищать своих щенков от неприятностей, учить их всему, что понадобится им в жизни, и разрешать им делать свой выбор. Только тогда мы действительно завоюем их доверие, способное создать отношения на основе обоюдного уважения.

а это некий коментарий в обсуждении этой статьи:

"История получасовой давности. Мужчина с щенком лабрадора (2 месяца) просит научить его щенка ходить в туалет только на улице... срочно!!! На мои фразы о том,что до 10 месяцев - года это может случится и дома..он ответил - "ЧУШЬ ПОЛНАЯ! У Меня в подъезде ,у всех собаки перестали полностью писаться дома в 2 месяца...!!!! " А на мои просьбы, ни в коем случае не ругать щенка,если он сделал дела дома..с интересом спросил : "Что и когда я утром встаю с кровати и вступаю в кучу, ТОЖЕ СКАЖЕШЬ НЕ РУГАТЬ?!!!!" ... короче, он потерял веру в современную кинологию.))) . говорит, так я и сам могу, как ты мне советуешь.. я думал, ты мне сразу сегодня решишь проблему.(((. Ага,я знаю, где есть переключатель нужный у щенков, но от вредности ему не сказала..((( Печально"

действительно печально, когда люди совсем оборзели и не хотят думать своей головой, поднять свой зад и работать с ребенком...

0

5

ВОТ ЕЩЕ В ПРОДОЛЖЕНИИ ТЕМЫ.

НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ ЗА РЫЧАНИЕ!
Источник: growlsnarlsnap.com. Перевод Intelligent Dog.

Нам очень долго говорили, что рычание - это признак того, что собака стремится завоевать лидерство. И единственное верное решение – понизить ее ранг. И сделать это можно, применив физическую силу или моральное подавление. Это, конечно, сильно устаревшая точка зрения. Поэтому, чем быстрее Вы избавитесь от такого взгляда на рычание, чем раньше Вы обратите свое внимание на современное понимание поведения собаки, тем лучше будет для Вас и собаки.

Сейчас мы уже знаем, что демонстрация агрессивного поведения – это нормальная, естественная, ненасильственная форма коммуникации. Если собака рычит, то она «говорит» нам: «Остановись. Не приближайся. Оставь меня».

Как только человек прекращает поведение, которое послужило триггером (причиной) к рычанию или дает собаке больше свободного пространства, собака прекращает рычать. Здоровая собака не пойдет на эскалацию конфликта, если Вы оставите ее в покое. Им это не нужно. Они способны демонстрировать свой дискомфорт, а мы должны научиться их понимать. Собака не укусит, когда рычит. Если, конечно, Вы не пойдете на конфронтацию или не прислушаетесь к этому очень яркому сигналу.

Рычание - это очень ценная информация, которую предоставляет нам собака. Это то, что дает возможность составить правильный план действий для владельцев и собаки, который позволит им в будущем избежать проявление такого поведения.

Рычание – это не проблема. Рычание – это кричащий СИМПТОМ проблемы.

Наказывая собаку за рычание, мы не работаем с причиной, которая приводит собаку в состояние дискомфорта или страха. Наказание не устраняет неприятные ощущения, когда собака посещает ветеринара или грумера, когда методы обучения неприемлемы собаки или ее так тесно прижимают к себе и насильно гладят, что она не может терпеть и показывает свое недовольство, используя рычание. Если мы не выявим причину, которая приводит к тому, что собака рычит, то мы, конечно, не можем изменить это поведение.

Существующее мнение о том, что наказание собаки за рычание может «излечить» ее от агрессивного поведение, сравнимо с тем, что леденцы от кашля могут вылечить Вас от вирусной инфекции или воспаления легких. Да, внешние симптомы могут быть устранены, но болезнь все-равно продолжает прогрессировать, потому что нет должного лечения.

Не замечая или намеренно игнорируя причину, мы можем прийти к тому, что рычание может трансформироваться во что-то более серьезное. Например, в собаку, которая не будет рычать перед тем, как укусить человека или другое животное. А собака, которая хотя бы однажды укусила без предупреждения намного опаснее, чем собака, которая уже 1000 раз показывает свой дискомфорт или недовольство, используя рычание.

Рычание ПРЕДОТВРАЩАЕТ укусы!

Конечно, не все собаки могут дойти до того, что будут кусать без предупреждения. Некоторые могут порычать и убежать/уйти прочь от раздражителя. Другие могут нанести предупредительный укус, без применения всей силы своих челюстей. Есть собаки, на которых сразу одевают намордник, думая, что таким образом решили причину рычания или укусов.

Но, как бы то ни было, мы не должны полагаться на волю случая, понимая, к чему может привести игнорирование самой причины рычания (или целого ряда причин). И мы должны отдавать себе отчет в том, что, наказывая собаку, мы с каждым разом становимся все ближе к тому, что собака может укусить нас, кого-то из членов семьи или посторонних людей.

НО МОЯ СОБАКА ДОЛЖНА УВАЖАТЬ МЕНЯ!

Вы до сих пор верите в то, что, наказывая собаку за рычание, Вы демонстрируете свои лидерские качества? Представьте себе ситуацию. Вы сидите в машине, ожидая друга, который пошел за покупками в магазин. В этот момент к Вашей машине подходит незнакомец и садится прямо на капот. Вы открываете окно и говорите ему: «Эй, слезь с капота моей машины!» Что делает в ответ незнакомец – вытягивает Вас из машины, потом орет на Вас и сильно прижимает к полу.

Его поведение рационально? Вы прониклись уважением к этому человеку? Вы поняли, что делать теперь, как только какой-то человек сядет на капот Вашей машины? Думаю, да. Хотя Вы пытались вести себя социально и адекватно; просто незнакомец оказался полоумным агрессором. Где-то так думает о Вас собака, когда Вы наказываете ее за рычание.

Когда одна из собак рычит на другую, то та останавливается или уходит. Это их естественная «вежливая» реакция на рычание. Если бы их целью была атака, то они бы сделали это молча. Собаки используют рычание для того, чтобы избежать насилия, а не доводить ситуацию до травм и кровопролития.

ПОДОЖДИТЕ?! ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я ДОЛЖЕН/ДОЛЖНА ЖИТЬ С ЭТИМ!

Нет, конечно! Но Ваша стратегия действий не ограничена наказанием или игнорированием проблемы.

Прежде всего, решение заключается в том, чтобы определить причину/ы, которые привели к тому, что собака рычит на Вас или еще кого-либо. После этого Вы с тренером (специалистом по поведению) должны составить план действий, который будет направлен на снижение общего уровня стресса собаки и на повышение ее толерантности к тем ситуациям, раздражителям, которые пугают или приводят животное в дискомфортное состояние. Конечно, не помешает включить в этот план больше моментов, упражнений, которые способствуют повышению уровня доверия между Вами и собакой.

ЕСЛИ ВАША СОБАКА РЫЧИТ!

- ОСТАНОВИТЕСЬ. Если собака рычит на Вас, прекратите действие, которое вынуждает собаку рычать. Если Ваша собака рычит не на Вас, а на кого-то другого, удалитесь с ней подальше от этого человека или собаки, быстрее покиньте место, которое пугает или настораживает собаку.

- ОЦЕНИТЕ. Что послужило причиной того, что собака зарычала? Кто или что привело собаку в такое состояние, что она вынуждена была зарычать.

- ОБРАТИТЕСЬ. К опытному кинологу или специалисту по поведению, который поможет составить необходимую программу действий для Вашей собаки.

Помните: собака, которая рычит – это хороший коммуникатор! Наказание лишает их возможности естественно и не насильственно общаться с нами или другими сородичами. Собака, которая лишена возможности общаться или перестала использовать сигналы коммуникации – опасная собака. Не превращайте Ваши отношения в череду актов насилия или подавления.

О чем все эти статьи... да о том, что владелец должен думать, анализировать, прежде чем что то сделать.

Отредактировано Шанталь (2017-07-24 23:47:55)

0

6

Мой собственный молодой кобель, в определенном возрасте вдруг начал порыкивать, когда я заставляла его идти спать в вольер. Так как я столкнулась с таким в первые, то сначала была обескуражена таким поведением. Естественно первое желание у большинства людей на такое поведение, показать собаке "кусткину мать"... и как следствие мы получаем "злобную кусающую" собаку... а так ли это на самом деле?
Я прекрасно понимала, что собака как большенство человеческих детей, в определенном возрасте, становятся резкими (тинейджеры), ты им  - сделай то то, а они тебе в ответ - бебебе))) ну что то типа того.
Так вот, если мы заострим на таком поведении анимание, то тем самым поддержим такое поведение и не решим проблему.
Я всегда советую мягкий игнор, ну или типа, а что случтлось? переключаю собаку на другое действие.
В общем я быстренько справилась с таким поведением

0


Вы здесь » Форум bern-gross » В доме появился щенок » Проблема взаимоотношений